首页 > 互动 > 市长信箱

关于新田路全封闭施工的两点顾虑

2022-03-17
标题 关于新田路全封闭施工的两点顾虑
写信时间 2022-03-12 回复时间 2022-03-17
请求类型 求助 回复状态 已回复
回复单位 侯马市人民政府
留言内容 新田路扩路改造工程已经启动,期盼之余,未免少许担心!其一,封闭施工是否给消防和急救车预留通道,施工期间居民健康和家产安全有无保证?其二,路段封闭施工时间过长,导致居民生活出行极不便利,能否分段施工,或者向大家详细告知原因,取得大多数居民的理解和配合?毕竟有许多老人儿童孕妇还有残疾人一旦要出行,就需要私家车的,而现在某些路段私家车不能回小区,有几百米的距离,会对其出行办事求医产生很大的影响…谢谢!
回复内容 侯马市住房和城乡建设管理局回复:为了推动城市更新,改善城市基础设施落后状况,侯马市委、市政府决定实施新田路道路提升改造。2022年3月2日侯马市人民政府下发了《关于分段封闭新田路(花园南街一康乐街)进行道路提升改造工程施工的通告》,并对封闭范围、绕行路线及通行路段向社会进行了公告。因道路为全线施工,且要开挖深度为7米的地下管沟,必须实施全线封闭施工。为确保周边居民生产生活基本正常,我们在围挡外围两侧预留硬化了行人临时通道,也在各小区口预留了出入口,利用施工通道,仅保障医疗急救、消防救援和垃圾清运车辆通行。道路施工对周围居民生产生活势必造成影响,我们将加大人力和机械投入,严格落实施工工地“六个百分百”要求,快速推进施工进度,努力将影响降至最低,希望市民予以理解和支持。
  

网站地图 联系我们

主办单位:山西省临汾市人民政府办公室 © 版权所有 

承办单位:临汾市政府信息化中心  

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410000039

涉密文件严禁上网

临汾市人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!

晋公网安备 14100002000001号