首页 > 互动 > 市长信箱

关于咨询霍州市永安物业费收费标准的问题

2022-03-29
标题 关于咨询霍州市永安物业费收费标准的问题
写信时间 2022-03-20 回复时间 2022-03-29
请求类型 咨询 回复状态 已回复
回复单位 霍州市人民政府
留言内容 霍州市永安物业公司收取开元小区物业费是1.6元/每平方,咨询临汾市物业收费标准是多少,这样收取物业费合理吗?电梯,楼道卫生环境差,停车场管理混乱。永安物业公司成立于2022年1月24日,但是物业费是从2022年1月1日开始收取,这样是否合理?
回复内容 经霍州市市场监督管理局核实,1.2022年3月21日对霍州市永安物业有限公司进行检查,举报中反映永安物业每平米收取1.6元物业费,经过了解核实,开元小区房屋由霍州煤电集团建设,销售给本企业职工,属于霍州煤电集团自建房,根据《山西省定价目录》(晋发改法规发(2018)64号)规定房地产及物业服务定价项目中,“企事业单位集资建设的、销售给本单位职工的经济适用住房除外”,不属于政府定价。2.关于永安物业公司于2022年1月24日成立,物业费从2022年1月1日开始收取的问题,检查中该公司提供了霍州市永安物业有限责任公司营业执照,成立日期为2018年8月21日,公司于2022年1月24日变更为霍州市永安物业有限公司。
  

网站地图 联系我们

主办单位:山西省临汾市人民政府办公室 © 版权所有 

承办单位:临汾市政府信息化中心  

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410000039

涉密文件严禁上网

临汾市人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!

晋公网安备 14100002000001号