首页 > 互动 > 市长信箱

关于核酸检测单采与混采的问题

2022-04-07
标题 关于核酸检测单采与混采的问题
写信时间 2022-04-02 回复时间 2022-04-07
请求类型 建议 回复状态 已回复
回复单位 临汾市卫生健康委员会
留言内容 根据国家医疗保障局办公室 国务院应对新型冠状病毒肺炎疫情联防联控机制医疗救治组关于降低新冠病毒核酸检测价格和费用的通知 医保办发〔2022〕5号中的规定:公立医疗机构开展新冠病毒核酸检测服务,应同时提供单人单检和多人混检两种服务选项,在符合疫情防控规定的前提下,允许“愿检尽检”的群众自愿选择,据本人在临汾多次做核酸经历以及在“健康山西”看临汾市多家医院核酸检测只有单采,而没有混采选项,在当前临汾本土长期无新增背景下,进行混采有利于节约医疗资源以及减轻人民群众负担,希望市政府根据实际情况,安排公立医院面向愿检尽检人群增加核酸检测混采选项。
回复内容 临汾市卫生健康委员会:因来院就诊者来自各地,混检无法精确到患者本人,无法出具个人核酸检测报告单,因此混检项目,仅针对单位、团体、组织等大型核酸检测。
  

网站地图 联系我们

主办单位:山西省临汾市人民政府办公室 © 版权所有 

承办单位:临汾市政府信息化中心  

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410000039

涉密文件严禁上网

临汾市人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!

晋公网安备 14100002000001号