首页 > 互动 > 市长信箱

关于小学生夏季建议取消课后服务的问题

2022-05-09
标题 关于小学生夏季建议取消课后服务的问题
写信时间 2022-05-03 回复时间 2022-05-09
请求类型 建议 回复状态 已回复
回复单位 翼城县人民政府
留言内容 冬天孩子5点放学,延迟一个小时放学对于家长来说非常合适,可是夏季时间放学本来就是6点,如果再延长一个小时,孩子晚上吃饭就到7点多了,不利于孩子生长发育,所以建议,夏季仍然六点放学。
回复内容 翼城县人民政府答复如下:根据“临教基【2022】8号”文件要求,各地各校要严格执行课后服务“5+2”模式,即每周5天都要开展课后服务,每天至少开展2小时,课后服务时间从周一至周五下午放学后开始,课后服务结束时间一般不早于本地普遍下班时间,支持学校根据家长需求,在家长、学生自愿的前提下,适当延长课后服务时间,最多可延长至晚上20:30,周六日可安排一天提供周末课后服务。具体服务时间由各县(市、区)教育行政部门根据当地实际情况确定。至于家长反映放学时间太迟,可向学校申请只参加一小时或者不参加课后延时服务。
  

网站地图 联系我们

主办单位:山西省临汾市人民政府办公室 © 版权所有 

承办单位:临汾市政府信息化中心  

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410000039

涉密文件严禁上网

临汾市人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!

晋公网安备 14100002000001号