首页 > 互动 > 市长信箱

关于举报玉秀湾东区违规开设网约日租房的问题

2022-06-08
标题 关于举报玉秀湾东区违规开设网约日租房的问题
写信时间 2022-06-02 回复时间 2022-06-08
请求类型 投诉事项 回复状态 已回复
回复单位 临汾市公安局
留言内容 我是玉秀湾东区的居民,现在我要反映网约宾馆(美团店名为盈盈民宿)开设在6号楼。其主要存在以下违法事实:一是没有按照相关规定向临汾市公安局经济技术开发区公安局治安大队和北城派出所依法报备;二是没有办理特种行业经营许可证,人员并未接受相关培训;三是没有安装公安人脸识别系统,实名、实数、实时、实情没法落实到位,容易成为犯罪分子藏身落脚之地,滋生“黄赌毒”等,近一个月内网约客对层居民们造成巨大的安全隐患;四是当前疫情防控正处于关键期,入住人员未查看健康码、行程码,没有测量体温,且没有扫场所码,一旦入住人员感染新冠病毒,整个小区将被迫封闭,给人民群众生命健康造成重大隐患;五是没有参照旅馆业的相关规定配置消防设施,一旦发生火灾危险,将造成严重损失,财产安全受到重大隐患;六是将网约日租房开在居民住宅区,造成严重扰民,影响到了日常正常生活。
回复内容 临汾市公安局答复如下:你好,已将来诉求转至北城分局,临汾市公安局北城分局已将该网约房查封。感谢来电人对公安工作的理解与支持!
  

网站地图 联系我们

主办单位:山西省临汾市人民政府办公室 © 版权所有 

承办单位:临汾市政府信息化中心  

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410000039

涉密文件严禁上网

临汾市人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!

晋公网安备 14100002000001号