首页 > 互动 > 市长信箱

关于水源重地变成旅游景点的问题

2022-06-14
标题 关于水源重地变成旅游景点的问题
写信时间 2022-06-07 回复时间 2022-06-14
请求类型 建议 回复状态 已回复
回复单位 尧都区人民政府
留言内容 随着天气变得越来越炎热 不少人选择到凉快的乡下来避暑 但不少地区都是水源重地并且处于封禁的状态一些当地人为谋取利益 开了“新道” 与此同时带来的是非常严重的垃圾污染问题就我目前所处龙祠小树林 在前些年的整治下所有农家乐被强行遣散但后来陆续有人来这里“避暑” 而如今是愈加“猖狂” 那块“水源重地 严禁入内”的标示牌成了摆设而至于我为何我对这件事情的态度是这样很简单我是当地的村民 从小依偎着本地的山水生活 我小的时候这里是四季分明的森林 向别人说起我的家乡我会说那是一个很美的地方 现在我只能说 那是一个充满“文明素养” 的地方 好吧 你可能会觉得我很幼稚很可笑 那如果再上升的大一些就要扯到习近平总书记常提的生态问题 如果失去对自然的保护感 以“城里人”的身份来破坏这里 那真的还不如被扔在这里的垃圾 希望有关部门可以采取相关的措施 在发展农家旅游的同时保护好这里 如果“水源重地 严禁入内”当真 我相信临汾市政府一定能解决好这个问题 如果是我的想法太天真幼稚 我也为以上语言耽误您宝贵的几分钟而道歉 最后我想说一句 请留住我的乡愁。
回复内容 尧都区金殿镇政府回复:已经安排工作人员加强巡逻,禁止在水源地烧烤。
  

网站地图 联系我们

主办单位:山西省临汾市人民政府办公室 © 版权所有 

承办单位:临汾市政府信息化中心  

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410000039

涉密文件严禁上网

临汾市人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!

晋公网安备 14100002000001号