首页 > 互动 > 市长信箱

关于咨询洪洞县辛村镇北段村新二中附近失地养老补贴的问题

2021-12-17
标题 关于咨询洪洞县辛村镇北段村新二中附近失地养老补贴的问题
写信时间 2021-12-11 回复时间 2021-12-17
请求类型 咨询 回复状态 已回复
回复单位 洪洞县人民政府
留言内容 请问失地补贴里面包含的养老补贴是怎么发放的,具体是什么标准?或者除村委具体咨询那个部门。
回复内容 洪洞县人民政府答复:根据上一年度城市低保标准(565元)的139倍(对全部失地的);或剩余承包地人均不足0.3倍,失去大部分土地比例达50%(含)以上的人员才可享受。多次征地的,累计达到上述标准的被征地农民纳入补贴对象范围,不重复享受补贴。一、失地农民养老保险缴纳对于农村失地农民的养老保险缴纳,国家出台了新的政策,保持统筹基金和个人帐户基金两部分构成。然后政府、村集体、个人一同出资。个人自愿缴费标准分为3600元和6600元两个档次,选择了之后,就不能再改动。按年缴费分为了100-800元缴费档次,而且国家对于失地补贴给出了严格的政策,政府承担费用为养老保险最高档次乘以补缴年限计算得到的应缴费总额的60%;部分失地的,政府承担费用为应缴费总额的60%乘以实际失地比例。二、失地养老保险领取条件家里老人达到60岁之后,每月可以领取2000元,这是对于缴纳了15年养老保险费用的,在年满60岁时就可以开始领取,分别有多个档次,第一档村集体和个人缴纳32340元,每月可领取220元的养老金。第二档次村集体和个人缴纳48510元,每月可领取300养老金。在领取养老金的时候,要本人持身份证、银行存折(工行、农行、邮政)到社保处办理相关手续,然后通过社保局统一发放。
  

网站地图 联系我们

主办单位:山西省临汾市人民政府办公室 © 版权所有 

承办单位:临汾市政府信息化中心  

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410000039

涉密文件严禁上网

临汾市人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!

晋公网安备 14100002000001号