首页 > 政务服务 > 场景式服务 > 我要创业

旅馆业审批

2012-10-25    浏览:
行政事项旅馆业特种行业许可证的核发审批 
办理内容旅馆业特种行业许可证的核发
办理依据《国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定》国务院令第412号第36项
申请条件

1、有房屋的所有权或合法使用权; 

2、房屋建筑和经营设施符合国家有关安全标准和消防管理规定; 

3、具有符合安全要求的旅客自带物品保管库房和保险箱、柜; 

4、配备必要的防盗安全设施; 

5、有治安保卫、消防安全制度和相应的安全保卫人员。

申请材料

1、开办旅馆业申请书 

2、特种行业开业检查鉴定表 

3、特种行业经营申请登记表 

4、特种行业治保组织登记表 

5、特种行业从业人员登记表 

6、特种行业从业人员审核表 

7、特种行业年度审验登记表 

8、消防建议书 

9、从业人员身份证复印件以及外地从业人员暂住证复印件 

10、房屋建筑结构平面图及所属位置的方位图 

11、营业场所所有权或者使用权的证明文件 

12、其他:各项规章制度、发生治安、刑事案件、火灾及其他事故材料,包括检查整改、受表彰处罚材料。

办理程序

(一)申请:申请本人到属地公安局治安管理部门提出书面申请 

(二)受理: 

1.受理标准:

(1)申请范围属于本机关的职权范围; 

(2)申请材料齐全,符合法定形式。

2.受理程序:对申请材料不齐全或不符合法定形式的,应即时填写《行政许可申请材料补正告知书》,一次性告知申请人需要补正材料的全部内容;申请材料符合受理标准,应当即时制作《受理行政许可申请通知书》,并及时送达申请人。 

(三)审查:公安机关负责审查行政许可事项的工作人员,对申请人所提供的材料进行审查并对场所进行实地验收。 

(四)决定和送达:经审查,申请人的申请符合法定条件,标准的,应当做出准予行政许可的书面决定,并按规定制作《特种行业许可证》申请人的申请不符合法定条件、标准的,不予批准,并制作《行政许可事项不予批准决定书》,载明不予许可的理由,告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。 

(五)归档:按照档案归档要求收集整理归档。对《特种行业许可证》核发全过程形成的审批材料收集齐全,完整归档。 

收费标准不收费
办理期限7个工作日
办理单位临汾市公安局负责临汾市区范围内三星级以上宾馆审核发证; 其他旅馆业由属地县(区、市)公安机关审核发证。

 

  

主办:山西省临汾市人民政府 © 版权所有 2017

承办:临汾市人民政府办公厅

建设管理:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410000039

晋公网安备 14100002000001号