首页 > 政务服务 > 个人办事 > 出 入 境

外国人办理签证换发

2017-03-08    浏览:
行政事项办理签证换发 
办理内容外国人办理签证换发 
办理依据《中华人民共和国出境入境管理法》、《中华人民共和国外国人入境出境管理条例》、《外国人签证证件签发工作规范》。 
申请条件对外国人入境后按照国家规定可以变更停留事由、给予入境便利或者因使用新护照、持团体签证入境后由于客观原因需要分团停留,可以申请换发签证。 
申请材料

外国人申请办理签证换发,须回答有关询问并提供下列材料: 

1、有效护照和签证的原件及其复印件; 

2、临时住宿登记证明; 

3、填写准确的《外国人签证证件申请表》,贴一张近期二寸半身正面免冠照片; 

4、申请换发F字签证,应当提交邀请单位出具的证明函件。 申请换发J2字签证,应当提交省级人民政府外事部门出具的证明函件。申请换发M字签证,应当提交邀请单位出具的证明函件。申请换发Q2字签证,应当提交被探望人出具的函件、身份证明、家庭成员关系证明。申请换发R字签证,应当提交符合中国政府主管部门确定的外国高层次人才和急需紧缺专门人才引进条件和要求规定的证明材料以及邀请、接待单位出具的证明函件。申请换发S2字签证,探亲人员应当提交被探望人出具的函件、外国人居留证件和家庭成员关系证明。其他人员应当提交具有人道原因的相关证明材料。申请换发X2字签证,应当提交中国境内教育、培训机构出具的函件和录取、入学证明。 

5、外国人因护照即将到期或者签证页用完等情况换持新护照的,应当提交本次入境时所持护照或者所属国驻华使领馆出具的已收回本次入境时所持护照的相关证明。 

 6、外国人入境后增加偕行人的,应当提交本次入境时所持护照,偕行人的出生证明。 

 7、外国人持团体签证入境申请分团停留的,应当提交接待旅行社证明函件等材料。注:签证换发的停留期自本次入境之日起连续累计不超过1年。 

办理程序

外国人申请签证换发,须履行下列手续: 

(一)交验护照、签证; 

(二)提交临时住宿登记证明; 

(三)填写《外国人签证证件申请表》; 

(四)提供签证事由有关的证明;    

(五)按规定缴纳签证费。申请方式:外国人申请签证证件,应当由本人到公安机关出入境管理机构办理相关手续。 

具有下列情形之一的,可以由邀请单位或者个人、申请人的亲属、有关专门服务机构代为申请: 

(一)未满16周岁或者已满60周岁以及因疾病等原因行动不便的; 

(二)非首次入境且在中国境内停留居留记录良好的; 

(三)邀请单位或者个人对外国人在中国境内期间所需费用提供保证措施的。 

收费标准外国人签证收费,根据签证次数和期限的不同,按照非对等国家签证收费标准和对等国家签证收费标准收取。 
办理期限自受理之日起,七个工作日内签发 
办理单位市级公安机关出入境管理机构 

 

  

主办:山西省临汾市人民政府 © 版权所有 2017

承办:临汾市人民政府办公厅

建设管理:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410000039

晋公网安备 14100002000001号