首页 > 互动交流 > 运行动态

临汾市“12345”市长热线2月份运行情况分析

2017-03-09    浏览:

  本期热点
  ▲市长批示

  △刘予强市长就《临汾市市长热线专报》第11期反映的不动产登记业务不能及时办理的问题作了重要批示:不动产登记关乎千家万户,群众关注度高。国土局要引起高度重视,及时回应,切实采取有效措施解决。
  △闫建国副市长就《临汾市市长热线专报》第10期反映的市民建议批示:建议很好,要予以高度重视,由市住建局负责落实到位,并向市民朋友致谢。
  ▲热点问题 
  △车辆限号限行。本月共有1240人咨询车辆限行相关问题。咨询内容主要涉及:咨询限号时间、新的单双号限行规定以及相关县市区是否限行等。
  △市容管理。本月共有102人次反映商贩占道经营问题。主要涉及区域为:五一西路银河超市西边胡同、南外环五中对面望飞巷、向阳路水车巷、青狮北街、平阳广场明星乐器行门前、临汾火车站出口对面的街道。
  △空气污染。本月共受理空气污染方面的问题172件,主要涉及焚烧垃圾、燃烧锅炉、蜂窝煤、秸秆,生产企业冒黑烟、饭店油烟污染等。
  △户籍问题。本月共受理户籍问题95件,主要涉及补办身份证、夫妻投靠户口迁移、新生儿上户、非婚生子女上户、无房产证办理分户等。
  △供暖问题。本月供暖方面的诉求369件,诉求内容主要涉及:供暖温度不达标,供暖故障以及个别小区由于锅炉供暖不达标导致停暖等问题。
  ▲办较好的部门
  市公安局、市市容监察支队、市人社局、市质监局、市公交公司及襄汾县政府、大宁县政府、临汾开发区管委会。
  ▲逾期问题
  本月逾期未办理的部门有:市消防支队2件、市国税局2件、市长途汽车站1件。
  ▲联动回应
  △市人民医院、市汾河文化生态景区管理处成为市长
  热线处办联动单位。
  △尧都区政府、曲沃县政府、市交通局积极采取措施,确保市长热线工作落实到位。
  一、总体运行情况  
  2月份,共受理群众诉求6386件,较上月下降34.73%,较去年同期增长 49.95%。其中:电话受理6210件,微信受理29件,市长信箱受理16件,承接临汾随手拍131件。由前台和三方通话直接办理4369件,转派处办单位2017件,处理完成6093件,处办完成率95.42%,回访率93.8%,群众满意率93.62%。
  二、市长批示事项
  1.不动产登记业务不能及时办理的问题。近期以来,不动产登记一直是群众诉求的热点问题。市长热线管理办公室以《临汾市市长热线专报》第11期向市政府进行了汇报。刘予强市长作了重要批示:不动产登记关乎千家万户,群众关注度高。国土局要引起高度重视,及时回应,切实采取有效措施解决。
  市国土局迅速召开专题会议,对群众反映的问题进行认真梳理,分析研究,积极采取措施解决。一是加大不动产登记法律、法规的宣传力度,在市国土局官方网站开设“不动产登记专栏”,解决群众关于不动产登记疑难问题的解答。同时,建立市国土局不动产登记发言人制度,解答群众不动产登记热点问题;二是加大与市住建局、市林业局业务对接协调,稳步推进不动产登记工作;三是建立健全不动产登记档案库、分类处理,加快办理速度,对遗留问题实行“13710”工作制度。
  2.市民来电反映;彩虹桥西往新医院方向的道路上有两个深坑(宽30公分、深10公分),具体位置是正在修建的高架桥下,影响市民的通行,此现象已有两个多月,希望能够处理。闫建国副市长2月14日作出重要批示:由市住建局负责落实到位,并向市民朋友致谢。
  市住建局高度重视,并立即安排市市政公用局派专人进行现场勘查并组织力量进行了修复,于2月16日抢修完工,路面已平整通畅。市长热线将处理结果及时向市民进行了反馈,并代表市政府对市民的建议表示感谢。
  3.市民来电建议:因临汾市空气环境质量较差,市区解放路上更换的新栏杆,经常性积攒灰尘,影响市容形象,建议相关单位定期打扫。闫建国副市长批示:此建议很好,由市住建局负责落实,并向市民朋友致谢。市住建局回复:市环卫局组织人员进行定期清理。市长热线向市民进行了反馈,并向市民对政府的建议表示感谢。
  三、处办、督办情况
  2月份,大多数单位能够高质量完成市长热线交办的事项。处办及时、规范、满意率较高的部门有:市公安局、市市容监察支队、市人社局、市质监局、市公交公司及襄汾县政府、大宁县政府、临汾开发区管委会。
  本月,市长热线对涉及19个部门30件办理不及时的事项进行了催办和督办,重点对尧都区康庄园林小区房屋裂缝问题、市区公共区域停车乱收费问题、洪洞县政府热线处办回复无具体意见问题、市交通局客运办投诉电话无人接听问题、市交警队工作人员服务态度问题、临汾至蒲县一级公路路标掉落致车辆受损问题进行了跟踪督办。
  四、逾期问题
  本月逾期未办理的部门有:市消防支队2件、市国税局2件、市长途汽车站1件。
  五、热点问题及处办情况
  1.车辆限号限行问题。本月共有1240人咨询车辆限行相关问题。咨询内容主要涉及:咨询限号时间、新的单双号限行规定以及相关县市区是否限行等。
  2.市容问题。本月共有102人次反映商贩占道经营问题。主要涉及区域为:五一西路银河超市西边胡同、南外环五中对面望飞巷、向阳路水车巷、青狮北街、平阳广场明星乐器行门前、临汾火车站出口对面的街道。已转交市市容支队和尧都区政府处理。
  3.空气污染问题。本月共受理空气污染方面的问题172件,主要涉及焚烧垃圾、燃烧锅炉、蜂窝煤、秸秆,生产企业冒黑烟、饭店油烟污染等。已分别转交市环保局以及相关县(市、区)政府处理。
  4.户籍问题。本月共受理户籍问题95件,主要涉及补办身份证、夫妻投靠户口迁移、新生儿上户、非婚生子女上户、无房产证办理分户等。已分别转交市公安局、相关县(市、区)政府处理。
  5.供暖问题。本月供暖方面的诉求369件,诉求内容主要涉及:供暖温度不达标,供暖故障以及个别小区由于锅炉供暖不达标导致停暖问题。已转交相关部门处理。
  六、处办单位联动回应
  1.市长热线新增处办联动单位。根据工作需要,市人民医院、市汾河文化生态景区管理处成为市长热线处办联动单位。一是减少中间多次转派和回复环节,大大提高处办效率;二是架起了成员单位与群众直接沟通的渠道,有利于问题的解决和矛盾的化解;三是有利于成员单位加强内部管理,提高服务水平。
  2.尧都区政府区长热线积极查找自身存在的不足,对症下药,制定方案措施,积极整改。一是由区委常委、常务副区长郭忠义召开专题会议,精心研究部署;二是按照《临汾市市长热线管理办法(试行)》要求,制定区长热线管理细则;三是完善程序,明确责任,做到来电有登记,办理有专人,答复有记录,反馈有存根,环环相扣;四是加强督办,严格把关;五是定期回访,确保实效,最大限度让群众满意。
  3.曲沃县政府对《临汾市市长热线1月份运行情况通报》回应:针对通报,县长吴滨高度重视,第一时间作出安排。一是县委常委、常务副县长石前进迅速召开专题会议,对存在的问题进行调查分析;二是对相关领导和人员进行批评,对市长热线承办人员进行调整;三是对今后承办工作做了明确要求,完善工作机制,规范办理流程,按照“13710”工作法要求,做到事事有着落,件件有回音。
  4.市交通局对“关于客运投诉电话无人接听”回应:对当日值班人员进行约谈,要求写出深刻检查并予以警告,同时采取以下措施:一是严格履行交接班制度,严禁出现脱岗、电话无人接听现象;二是完善突发事件应急预案,值班人员遇突发事件必须及时上报说明情况,保障值班电话24小时畅通;三是加强责任追究,严肃查处无故脱岗、串岗等违规行为,对造成较大影响的按照相关制度严惩不贷。
  七、市民合理化建议摘录
  ▲市民来电:市区鼓楼南北街,出租车因不能停靠在公交车专用线上,时常在机动车道临时停靠载客,存在安全隐患,建议在鼓楼南北街增设出租车停靠点,方便市民出行。市交警支队回复:此建议已经在规划当中。
  ▲市民来电:大宁县城关镇安古村至徐家垛乡任堤村的沿山公路已通车半年之久,至今未安装防护栏,存在安全隐患,建议相关部门尽快安装。大宁县政府回复:大宁县山头至仁义乡村公路建设项目部已规划,安全防护设施、标线、标志、标牌、里程碑、百米桩于7月底前建设完成。
  ▲市民来电:临汾高铁站出租车拼车现象严重,扰乱出租车运营秩序,建议相关部门加大出租车运营秩序的监管力度。市交通局回复:已安排市客运办到高铁站进行稽查,加大出租车运营秩序的监管力度。市民致电市长热线,对临汾高铁站维持交通秩序的工作人员表示感谢和表扬。
  ▲市民来电:翼城县南塘乡云塘村路口(加油站附近)道路窄,并有大量汽修店,待维修车辆(半挂车)将车辆停放在马路上,行人过往存在严重安全隐患,建议规范该处大车停放秩序。翼城县政府回复:采取以下措施进行整治:一是加强该路段巡逻和管控力度,对违法停放车辆进行劝离和警告;二是联合当地政府部门共同进行安全综合治理(道路两侧已经建起围墙,所有维修车辆必须开到道路以下,围墙里面才能进行维修);三是将于近期在省道331线易堵路段,包括云塘村路口设立禁止乱停放公告牌,对不听劝告,违反禁令违法乱停行为进行拍照,将按照《道路交通安全法》56条的规定依法进行处罚。   
  ▲市民来电:隰县公交车在县城内随意停靠,影响行人出行,造成交通堵塞,建议在县城内设立公交站台。 隰县政府回复:县住建局正在积极与交通部门沟通联系,根据县城实际情况,尽快对公交车站点做出具体的规划实施。
 

 
主       编|尉    俊
编       导|陈    蓉   成    磊
责任编辑|侯芸芸   曹    颖
文       字|市长热线办

 

  

主办:山西省临汾市人民政府 © 版权所有 2017

承办:临汾市人民政府办公厅

建设管理:临汾市政府电子政务中心

设计制作:临汾辰和科技有限公司(技术支持:400-0357-001)

晋ICP备05003731号