首页 > 互动交流 > 运行动态

市长热线2016年11月份运行情况通报

2016-12-06    浏览:

  一、总体运行情况  
  11月份,市长热线电话受理11196件,微信受理28件,市长信箱受理22件,共受理群众诉求11246件,较上月增长107.6%。其中:咨询类6832件,一般诉求类3947件,求助类13件,投诉举报类214件,意见建议类227件,表扬类4件。由前台和三方通话直接办理6944件,转派网络处办单位电子工单4302件,处理完成10900件,回访率81%,群众满意率89.65%。
  二、热点问题及处办情况
  1.供暖问题。本月供暖方面的诉求3416件,占本月总受理量的30.38%。诉求内容主要涉及:供暖不及时、温度不达标、供暖故障等问题。市长热线就供暖有关情况先后通过三期《临汾市市长热线专报》向市政府进行了报告。闫建国副市长批示:请住建局就《专报》反映的问题,进行认真调查研究,迅速解决。从热点受理的情况看,目前供暖仍然存在诸多问题,必须引起高度重视,对反映未供暖的区域、小区,要逐个排查、逐个解决,及时答复。对于群众通过微信提出的问题,请市住建局高度重视,责成专人进行认真调查,逐项答复。    
  2.车辆限号限行问题。25日,我市大气污染防治行动指挥部发布了《关于做好重污染天气应对工作的紧急通知》,自25日晚12时起,实施单双号限行临时交通管制。26日至27日,市长热线的拨打量急剧增加,造成许多电话排队等侯无法打进的情况。28日上午,市委常委、常务副市长王振宇到市长热线现场调研,就市民反映的因雾霾天气车辆限号限行的相关问题,迅速安排市政府办公厅及交警支队、市环保局进行仔细研判,认真对接,要求相关部门把应对特殊天气的预警发布进一步规范,并与市长热线、新闻媒体进行联动,确保信息发布的完整性、准确性、权威性、及时性。
  3.小区物业代收水电费加价问题。根据群众来电反映,我市多个小区普遍存在物业代收水电费加价行为。市长热线以《临汾市市长热线专报》向市政府进行了报告。闫建国副市长批示:请住建局牵头,组织有关方面就群众反映的问题进行调查,拿出意见,组织落实。同时,要做好群众的思想工作,通过上门解释等途径,取得群众理解。
  4.市容管理。本月共有121人次反映商贩占道经营问题,主要涉及区域为:青狮南街工行家属院门口、解放路生龙国际门口、福利巷明海大酒店附近等。已转交市市容支队、尧都区人民政府处理。
  5.供水问题。本月共有85人次反映停水问题,主要涉及尧都区秦蜀路染料厂小区、福利巷北二区、尧都区段店乡千伏村、洪洞县兴唐寺乡涧头村。已分别转交临汾市自来水公司、相关县(市、区)人民政府处理。
  6.私搭乱建问题。30人次反映,时代风华学校在其南楼东边违规搭建楼梯,且将小区2号楼供暖主管道损坏,致2号楼无法供暖,希望相关部门尽快核查解决。已转交市规划局、市热力公司处理。目前,该小区已正常供暖,但仍有市民反映违规搭建楼梯未处理。
  7.噪音污染。本月共受理噪音污染方面的问题125件,主要集中在施工噪音和商业噪音。6人次反映,临汾市北外环一建筑工地每晚10:00―早5:00不间断施工,产生的噪音严重扰民。已转交临汾开发区管委会处理。6人次反映,鼓楼广场音乐噪音每日早8:00―10:00,晚8:00―10:00,严重影响周围居民生活。已转交市公安局处理。
  8.空气污染。6人次反映,临汾中大街明珠金港商场施工建设,建筑工人从楼顶往地下倾倒建筑垃圾,尘土飞扬污染严重,影响附近居民的生活以及行人的安全。市长热线及时与临汾开发区管委会联系,开发区建筑规划局当即派工作人员进行了处理。
  三、处办、督办情况
  11月份,大多数单位都能够高质量完成市长热线交办的事项。处办及时、规范、满意率较高的部门有:市环保局、市交通局、市市容监察支队,以及侯马市人民政府、翼城县人民政府、大宁县人民政府。
  本月市长热线对涉及19个部门155件办理不及时的事项进行了催办和督办,重点对漪汾花园第一批经适房不动产权证的办理、漪汾花园C区供暖问题、货车司机办理营运证件的问题进行了跟踪督办。
  四、逾期情况
  本月,逾期办理事项较多的部门有:尧都区人民政府51件、市交警支队24件、市发改委22件、浮山县人民政府9件。
  逾期未办理的部门有:浮山县人民政府2件。
  五、案例摘录
  1.市民来电:临钢旧货市场附近斗鱼网咖容纳未成年人上网,请相关部门核查。市文化局回复:11月22日10时20分,临汾市文化市场行政综合执法大队执法人员进入该网吧核查,现场发现存在未成年人上网现象,执法人员当即责令该网吧停止违规经营行为并下达《调查询问通知书》,按照程序处理。
  2.市民来电:绿化队工作人员在鼓楼北王麻子巷内种植树木,但农夫果园商店门前区域未预留树坑,希望相关部门考虑在此处种植。市住建局回复:绿化一队已派人分片核实,该处已补栽树木。
  3.市民来电:洪永线公路经过隰县城南乡留城村,该线路排水沟坡度不合理,导致雨水滞留排水沟中不能正常排水。建议调整排水沟坡度。隰县人民政府回复:城南乡派专人与洪永线改造项目负责人赴现场查看情况,针对存在的问题,责成洪永线项目施工方进行整改,并与反映人进行了沟通。
  4.市民来电:近日早上6点左右,洒水车便开始在侯马市区主干道洒水,造成路面结冰,影响车辆及行人出行。建议洒水车尽量不要在此时段洒水,保障出行安全。侯马市人民政府回复:为保障广大市民的出行安全,环卫局决定即日起停止该时段的洒水降尘作业。
  5.市民来电:10月28日上午10时左右,其在古城公园乘坐一辆车牌号为晋LTXXXX的出租车前往城北汽车站,该车租车司机未打表,到达目的地后,司机向来电人索要15元乘车费,其给予出租车司机20元后,司机未找钱便驱车离去,来电人对该车租车司机的行为进行投诉。市交通局回复:客运处已进行处理,对该司机进行了学习教育,并对来电人进行解释,取得了谅解。
  6.市民来电:滨河南路教授花园小区物业公司强制要求业主一次性缴纳两年的物业费,业主认为不合理,望相关单位核查解决。市房产局回复:事情已处理,物业公司向业主收取了一年的物业费。     
  7. 居民来电:霍州市东湾村一直未通油路,希望能够尽快通油路,方便村民生活。霍州市人民政府回复:经东湾村党总支、村委会集体研究决定,已将其确定为今年重点工程,目前,已开工建设,彻底解决村民出行问题。       

主办:山西省临汾市人民政府 © 版权所有 2017

承办:临汾市人民政府办公厅

建设管理:临汾市政府电子政务中心

设计制作:临汾辰和科技有限公司(技术支持:400-0357-001)

晋ICP备05003731号