首页 > 互动交流 > 运行动态

市长热线2016年5月份运行情况通报

2016-06-01    浏览:

   一、总体运行动态  

   5月份,市长热线共受理群众诉求4044件。其中:咨询类2413件,一般诉求类1412件,求助类3件,投诉举报类138件,意见建议类77件,表扬类1件。由前台和三方通话直接办理2878件,转派网络处办单位电子工单1166件,处理完成3925件,回访率93.72%,群众满意率91.87%。

   二、协调督办情况

   本月,市长热线管理办公室重点对周家庄停水问题、户口迁移必须提供单身证明问题进行了协调督办,对涉及22个部门71件办理不及时的事项进行了催办。

   三、运行中存在的问题

   1、存在回访结果与办理情况不一致的问题。承办单位办理情况回复和市长热线回访不一致的有:尧都区人民政府3件、霍州市人民政府1件、古县人民政府1件、永和县人民政府1件、大宁县人民政府1件。

   2、存在办理和回复不及时的问题。存在逾期办理的部门有:霍州市人民政府15件、翼城县人民政府10件、市交警支队14件;逾期未办理的有:市工商局1件、市食药监局的1件、市国税局1件。

   3、存在个别承办单位三方通话无人接听,承办人员不认真解释的问题。

   四、热点、难点问题

   1、小区物业强拆问题。丰台苑小区业主先后15人次反映,小区物业为增加停车位数量,强行把三号楼地下室的承重墙拆毁,使整栋楼出现安全隐患。市规划局回复:已责令其停止建设并要求其恢复原状。

   2、商贩占道经营问题。本月有166人次反映商贩占道经营问题,造成交通拥堵,秩序混乱。主要涉及:信合西路银河超市东边胡同、南机场至乔家庄道路两旁,已交市市容支队处理。

   3、尧都区阳光小区集装箱房占道问题。12位市民来电反映,尧都区东城阳光小区胡同口有一集装箱房占用公共道路,严重影响行人出行。尧都区人民政府回复:集装箱房已拉走,交通障碍已排除。

   4、噪音扰民问题。本月群众诉求噪音扰民问题150件。诉求比较集中的有:15人多次投诉广宣街月满大江饭店排风扇噪音大,严重影响附近住户生活。已交尧都区人民政府处理;5人次反映汾西县金御华府小区夜间施工扰民,已交汾西县人民政府处理。

   5、尧都区南芦村垃圾清理问题。尧都区南芦村一村民来电26次,反映尧都区政府修路将自家的房屋拆了一部分,一直无人处理废墟,导致好多村民将垃圾倾倒在废墟中,严重影响生活环境。尧都区人民政府回复:已通报镇政府并与来电人联系,现已与相邻两村村委联系,会尽快协调处理。

   6、尧都区周家庄停水问题。尧都区周家庄村民来电28次反映,自5月23日起,村里连续停水,严重影响村民生产生活。已转交尧都区人民政府,待处理。

   7、翼城县宏鑫铁矿工资拖欠问题。10位矿工多次来电反映,翼城县王庄乡董家洼村宏鑫铁矿公司拖欠工资问题。翼城县人民政府回复:就拖欠工资一事,成立了领导组,由安监局牵头,人社局、王庄乡政府配合,协调处理。目前,此事正在调查处理中。

   8、尧都区晋旺小区成立业主委员会问题。晋旺小区多位业主来电反映,房产局委托南街办事处在晋旺小区成立业主委员会,相关手续和申请在2015年10月已提交南街办事处,但至今没有办理结果。尧都区人民政府回复:已通知南街办事处,正在筹建筹备组,因建设单位无人,正与市房产局沟通。

   9、隰县第一小学塑胶跑道导致学生身体不适问题。自5月24日起,15位隰县第一小学学生家长来电反映,学校正在铺建的塑胶跑道,气味呛鼻,导致学生陆续出现流鼻血、发烧、皮肤过敏等情况。已转交隰县人民政府调查处理。

   10、户口迁移政策调整对接问题。近段时间以来,市民多人多次来电反映,办理户口迁移过程中必须开具单身证明,根据国家政策规定,该证明已取消,导致户口迁移无法办理。市公安局回复:国家虽已取消未婚证明,但根据《山西省常住户口管理规定》第六十九条第4项规定:未婚子女投靠父母需要提供未婚证明。目前,就户口迁移必须开具单身证明一事,政策对接尚不明确,市民仍无法办理。市长热线督促市公安局,尽快做好户口迁移过程中政策调整对接工作。

   11、尧都区五一西路富士龙南路面修缮问题。市民10人次来电反映,五一西路富士龙南路面坑洼严重,影响市民出行,建议对此路段进行修缮。市住建局回复:市政设施管理所已将此路段纳入2016年6月份补坑计划。

   五、市民建议摘录

   1、市民来电反映,滨河西路新华中学通往刘村的道路路面损坏严重,大车经过时十分危险,建议修整。尧都区人民政府回复:将酌情采纳群众意见。

   2、市民来电建议,在全市主干道和人流大的地方增加垃圾桶的设置。市住建局回复:已反映到环卫部门。

   3、市民来电反映,尧都区城春中央公园前十字路口没有红绿灯,该路口交通事故多发,建议尽快安装红绿灯。市交警支队回复:将派工作人员实地勘察、测量,如需要将设置。

   4、市民来电反映,滨河路无规划停车位,导致附近小区居民和商户无法停车,建议相关部门合理规划停车位。市交警支队回复:派工作人员进行排查,如需要,将施划停车位。

   5、市民来电反映,东城华康路住户渐多,却无公交车通行,建议公交公司将公交路线延长至华康路,方便附近住户通行。市公交公司回复:已安排营运部门考虑。


  

主办:山西省临汾市人民政府 © 版权所有 2017

承办:临汾市人民政府办公厅

建设管理:临汾市政府电子政务中心

设计制作:临汾辰和科技有限公司(技术支持:400-0357-001)

晋ICP备05003731号