首页 > 互动交流 > 运行动态

市长热线2016年4月份运行情况通报

2016-05-01    浏览:

   一、总体运行情况        

   4月份,市长热线共受理群众诉求4494件。其中:咨询类3172件,一般诉求类1114件,求助类3件,投诉举报类111件,意见建议类93件,表扬类1件。由前台和三方通话直接办理3496件,转派网络处办单位电子工单998件,处理完成4344件,回访率90.04%,群众满意率91.35%。

   二、热点问题

   1、停水问题。本月热线共收到710人反映停水问题。停水原因除部分故障停水外,主要是鼓楼南北街拓宽改造,自来水管道置换,出现多区域即时性停水。市长热线及时与鼓楼南北街工程指挥部和市自来水公司联系沟通,并耐心向市民解释,多数市民表示理解。

   2、三七桥过桥费问题。31位群众来电反映三七桥收费不合理的问题,其中29位群众来电建议,在鼓楼南北街拓宽改造施工期间,适当减免三七桥过桥费,或提供办理临时通行证。市交通局回复:该站收费有正规审批手续,属于公司化经营,目前根据政府安排,正在准备回购接管事宜。

   3、商贩占道经营问题。本月有152人反映商贩占道经营问题,造成空气污染、噪音污染、食品卫生、交通堵塞等问题。主要涉及:信合西路银河超市东边胡同、福利巷明海酒店以北、解放东路师大体院门前、平阳广场圣源酒店门前以及建设路北口一巷。已交市市容支队处理。

   4、外地车辆不了解我市单双号限行的问题。18位外地朋友来电反映,由于不了解我市的限行政策,造成违章罚款,希望能够区别对待,同时建议将单双号限行规定在公众平台发布,方便外地朋友了解周知。市长热线耐心细致地讲解了我市的限行政策,并告知市交警队服务热线。

   5、噪音扰民问题。本月群众诉求噪音扰民问题97件。诉求比较集中的有:11人多次投诉尧都区莱茵半岛小区东边夜间施工扰民,已转交尧都区人民政府处理;7人投诉侯马体育场夜间施工扰民,6人投诉侯马市文明西苑小区对面夜间施工扰民,已转交侯马市人民政府处理;4人投诉安达圣新天地商业活动噪音,3人投诉大都会门前广告屏噪音,市公安局已处理。

   三、协调督办情况

   本月,市长热线管理办公室重点对5件事项进行了协调督办,分别是:莱茵半岛东侧工地夜间施工噪音扰民问题、三七桥收费是否合规问题、沈煤集团采矿导致多家村民坟地裂缝问题、平阳北街晨丰加气站加气不足的问题以及户口迁移必须提供单身证明的问题。对涉及15个部门53件办理不及时的事项进行了催办。

   四、运行中存在的问题

   1、办理情况回复不具体。尧都区人民政府、曲沃县人民政府多数工单回复为:“已交某部门处理”、“已通报处理”,造成此类工单无法回访。

   2、多次催办,仍不及时办理和回复。市公交公司13件,市长途汽车站1件。希望主管部门和分管领导重视此项工作,及时办理市长热线交办的事项。


  

主办:山西省临汾市人民政府 © 版权所有 2017

承办:临汾市人民政府办公厅

建设管理:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410000039

晋公网安备 14100002000001号