首页 > 互动交流 > 运行动态

市长热线2016年2月份运行情况通报

2016-03-01    浏览:

  一、本月运行动态        

   2月份,共受理群众诉求4259件。其中:咨询类3304件,一般诉求类835件,求助类3件,投诉举报类77件,意见建议类38件,表扬类2件。处理完成4154件,处理完成率97.53%,处办满意率92.71%。

   二、受理处办情况

   2月份,诉求内容集中在:市容管理、噪音污染、劳动纠纷、供水、供暖、供电等方面。

   处办及时、规范、满意率较高的部门有:市住建局、市房产局、市公安局交警支队、以及临汾经济技术开发区管委会、襄汾县人民政府、隰县人民政府。

   三、催办督办情况

   市公交公司存在8件逾期未办理事项,经多次督促催办,仍未办理及回复。  

   四、案例摘编

   1.市民2月1日来电反映:自己系古城路房屋拆迁户,按合同约定,2015年11月30号应发放下一季度躲迁费,但至今都未发放,望相关单位尽快核实处理。临汾经济技术开发区管委会2月2日回复:经协调,资金和名单已于2016年1月29日提供到信用社,因月末银行系统进行结算加之系统不通,导致各户的安置补助费未及时到位。经与信用社多次沟通了解,安置补助费于2月2月中午12时已全部足额发放到位。回访来电人,表示满意。

   2.市民2月1日来电反映:来电人1月6日在南机场车管所办理进口车上户手续,手续资料全部递交完毕,但至今没有办理成功。望相关单位核实并尽快帮助其办理上户手续。市交警支队2月2日回复:支队车管所与来电人及时联系,已帮助其车辆办理了上户。回访来电人,表示满意。

   3.市民2月2日来电反映:洪洞县辛村乡石东村往登临村方向二级路岔道处有一化肥厂,每天昼夜施工,产生很刺鼻的味道,造成严重空气污染。希望相关部门调查处理。洪洞县人民政府2月5日回复:经查,县环保局执法人员已经责令化肥厂停止违法生产,供电公司已对该加工点采取了强制断电措施。回访来电人,表示满意。

   4.市民2月3日来电反映:秦蜀路民强巷尧乡小区14号楼燃气供应不足,严重影响居民的正常生活,该情况已持续一年,也曾多次向燃气公司反映,但都无果,希望相关部门尽快解决。市燃气公司2月5日回复:经维修人员上门检查,该单元立柱堵塞,已清堵,恢复正常供气。回访来电人,表示满意。

   5.市民2月4日来电反映:自己的机动车在侯马市有一条超速违章,罚款金额为200元,但系统显示罚款金额为1000元。此交通违章一直因罚款金额错误而未得到处理,请相关单位尽快核实处理。侯马市人民政府2月5日回复:经督办,侯马市交警大队回复:反映人机动车违法超速错录一问题,侯马市公安局交通警察大队已于1月底向支队进行了申报,2月5日已经得到纠正。回访来电人,表示满意。        

   6.市民2月16日来电反映:2月16日中午在临汾市尧都区福德来酒店就餐,共消费1305元,该酒店老板却收取1310元,并且不给其开具发票。希望相关部门调查,帮其解决开具发票的问题。市地税局2月22日回复:福德来酒店属于地税局尧都区第四税务所的正常管户,尧都区第四税务所已对该举报情况进行了核实,情况属实。税务所对该户未提供发票的情况进行了处罚,该酒店已联系反映人到饭店取回发票。反映人对处理结果也较为满意。回访来电人:发票已拿回,表示满意。

   7.市民2月21日来电反映:自己系翼城县唐兴镇苇沟村村民,2014年12月从新疆退伍,按照相关规定国家应给予每年4500元的补助,但至今没有发放过,希望相关单位核实解决。翼城县人民政府2月25日回复: 经协调,翼城县民政局已为其一次性发放了退伍军人经济补助54000元,每年4500,共计12年。回访来电人,表示满意。


  

主办:山西省临汾市人民政府 © 版权所有 2017

承办:临汾市人民政府办公厅

建设管理:临汾市政府电子政务中心

设计制作:临汾辰和科技有限公司(技术支持:400-0357-001)

晋ICP备05003731号