首页 > 互动交流 > 运行动态

市长热线2017年8月份运行情况通报

2017-09-06 浏览:
【字体:

  一、总体运行情况

  8月份,共受理群众诉求8252件,较上月减少15.72 %,较去年同比增长57.60%。其中:电话受理7957件,微信受理33件,市长信箱受理98件,承接临汾随手拍164件。由前台和三方通话直接办理5074件,转派处办单位3178件,处理完成8141件,处办完成率98.65%,回访率94.19%,群众满意率90.25%。

  二、部门联动

  Δ市住建局积极协调解决市长热线督办事项。由于所属职责不清,市长热线对古城东路井盖损坏、五一东路秀水城售楼中心东边下水道堵塞、北外环煤焦站东树木坏死问题进行督办。市住建局积极协调解决,对古城东路井盖损坏问题安排市政公用局进行修补。对五一东路秀水城售楼中心东边下水道堵塞问题,协调尧都区政府解决。对北外环煤焦站树木枯死问题协调开发区住建局进行处理解决。

  Δ临汾长途汽车站对市长热线7月份通报的逾期未办理情况积极进行整改。一是责令专人负责城西客运站热线投诉网站维护工作,定时定点查看受理工单,并将热线工作纳入本单位工作考核;二是完善回复内容,为投诉人提供满意的回复;三是关于反映较为集中的停车费问题,积极向上级部门汇报,完善停车场手续,尽快为旅客提供正规停车场发票。

  Δ梅花鹿夜间迷路,市长热线联动救助。2017年8月19日23:03,市公安局110指挥中心致电市长热线:市民反映滨河路水云间小区出现一只梅花鹿,希望有关部门前去处理。市长热线管理办公室当即与汾河生态景区管理处、市园林局联系,紧密安排部署。临汾人民公园动物园接到通知后,第一时间安排5名工作人员前往该处进行查看,于8月20日0:00左右将梅花鹿安置于动物园内进行隔离观察。8月21日下午,市长热线工作人员前往临汾动物园了解情况,临汾人民公园办公室副主任张忠良介绍:经初步鉴定,此鹿为一只普通的雌性梅花鹿,非动物园内动物,3岁左右,身高75公分左右,有轻微皮外伤,园内工作人员已对伤口进行处理,目前状态良好。

  Δ市长热线开展“强素质、比技能”活动,激发大家工作热情。8月22日,市长热线邀请驻临部队某部战士对市长热线话务员进行内务实训。部队战士从内务整理程序、方法、技巧等方面为大家做了详细讲解,示范了折叠被子的动作要领以及生活物品的归类摆放。热线话务员按照实操要领,一遍遍的动手实践操作。大家在很短的时间内掌握了内务整理的基本方法和技巧,增强了大家的团队意识和文明意识,进一步激发了大家对工作、生活的热情和活力。 

  三、处办、督办情况

  8月份,处办及时、规范、满意率较高的部门和县市区有:市规划局、市人民医院、市市容支队,襄汾县县政府、隰县县政府、古县县政府。

  本月市长热线对涉及18个部门99件办理不及时的事项进行了催办和督办。

  四、存在的问题

  一是存在办理不及时问题。8月份,逾期未办理的部门有:市交警支队2件。

  二是承办部门回复结果与工单内容不符问题。个别承办部门回复内容答非所问,工单回复内容与反映事项不相符。

  五、热点问题

  (一)市容问题。本月共有289人次反映商贩占道经营问题,主要涉及区域:尧都路与益民路交叉口、解放西路朝殿一巷、体育北街二招巷、五一东路长胡同、五一西路新银河超市东侧胡同内等。已转交市市容支队和尧都区政府处理。

  (二)停水问题。本月共受理停水诉求230件。主要涉及区域:解放西路莲花池六巷、尧都区段店乡、永和县高山流水小区、隰县凤凰街等。已分别转交市自来水公司及相关县(市、区)政府处理。

  (三)噪音污染问题。本月共受理噪音污染方面的诉求519件, 主要涉及区域:向阳路德和阳光小区、福利巷东口万象春天小区、108国道华夏国际贸易商场、鼓楼西西关小区南侧施工项目、二中路亚太世纪花园南边工地、侯马市时代广场4期等。已分别转交市环保局及相关县(市、区)政府处理。

  (四)车辆与驾驶人管理问题。本月共受理车辆与驾驶人管理方面的诉求272件。主要涉及:车辆乱停放、驾校管理、三轮车载客等问题。已转交市交警支队及相关县(市、区)政府处理。

  (五)供暖问题。本月共受理供暖类诉求190件。主要涉及区域:五一东路兰亭名苑小区、康庄园林小区等。其中,42人次来电反映,五一东路兰亭名苑小区住户已交纳集中供暖施工费用,但迟迟未施工。已转交尧都区政府处理。

  (六)教育管理问题。本月共受理教育管理类诉求181件,主要涉及:入学报名、学校补课收费等问题。其中43人次反映尧都区解放路学校小学入学问题。已转交尧都区政府处理。

  (七)市政设施问题。本月共受理市政设施类诉求120件。主要内容涉及:下水道堵塞、井盖损坏、路灯故障等问题。其中,13人次反映,五一东路秀水城售楼中心东边下水道堵塞问题。

  六、市民诉求摘录

  ▲市民来电:迎春街丁字口30号第四排、第五排市民共用一个厕所,8月1日迎春街南延项目开始拆迁,掉落的砖块已将厕所路堵住,导致居民无法正常使用,希望相关部门尽快清理。尧都区政府回复:乡贤街办事处工作人员当即进行了紧急清理维修。

  ▲市民来电:解放东路洋洲大厦楼上muse迪吧,每天晚上12:00——3:00,噪音扰民严重,希望得到处理。市公安局回复:路东派出所已责令该酒吧晚上12点后调低音量,凌晨2点后停业,并要求加装隔音设施,同时发函给文化局及相关部门共同协商解决。

  ▲市民来电:希望相关部门提供室内甲醛检测机构的联系方式。市质监局回复:立即与市民取得联系,告知甲醛检测部门的联系方式。

  ▲市民来电:鼓楼西街锦绣苑小区天燃气味道特别大,希望相关职能部门工作人员前来查看检修。临汾燃气公司回复:反映当日上午9:00,即在该小区附近进行停气施工改造,中午12时已恢复正常。并向用户说明情况,用户表示已无燃气味。

  ▲市民来电:浮山县槐念乡刘家庄村一直未接通自来水,村民用水困难,希望尽快接通自来水。浮山县政府回复:经县水利局人员协调处理,已于周六可以放水使用。    

  ▲市民来电:乡宁县昌宁镇二中背后城关大队小区有人私自把小区煤炭堆放点搭建成2层楼房,请相关部门核实处理。乡宁县政府回复:县住建局执法大队已勒令违建户停工,并予七日内自行拆除。

  ▲市民来电:建设路北口街道两边长期停放20辆左右货车,导致街道两边的花池受到严重损坏,希望尽快核实解决。市交警支队回复:北城大队已经安排警力,加强对此路段的管理,对违法停车的车辆进行粘贴违法停车告知单,以加强管理。


  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市人民政府 © 版权所有 2018

承办:临汾市人民政府办公厅  联系电话:0357-2091715

建设管理:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410000039

涉密文件严禁上网

晋公网安备 14100002000001号