首页 > 互动交流 > 运行动态

临汾市“12345”市长热线11月份运行情况通报

2017-12-05    浏览:

  一、总体运行情况

  11月份,共受理群众诉求16119件,较上月增长123.5%,较去年同比增长43.33%。其中:电话受理15747件,微信受理47件,市长信箱受理308件,承接临汾随手拍17件。由前台和三方通话直接办理4588件,转派处办单位11531件,处理完成15313件,处办完成率94.99 %,回访率81.25 %,群众满意率81%。

  二、市长批示事项

  《临汾市市长热线专报》第26期:针对部分区域未能按时供暖的问题,闫建国副市长批示:尧都区、市住建局要高度重视,按照近期工作部署加快推进供暖工程,坚决落实过渡性措施,确保民生,确保群众温暖过冬。

  三、联动回应

  临汾市市容支队完善处办制度,确保市长热线转办事项规范办理。市市容支队针对处办过程中存在的突出问题,召开专题会议,制定《市长热线、城建热线、群众来电来访、随手拍以及上级来电接处管理规定》,进一步提高办事效率和服务水平。一是建立信息接听受理规定。对市长热线等来电所转问题,相关科室要高度重视,认真核实,迅速办理。值班人员必须坚守岗位,坚守职业道德,对群众反映的问题客观记录。二是反映问题接转规定。相关责任人对问题进行了解后,要立即进行反馈和处理,并将处理情况及时回复。三是处理回复规定。相关科室接转件通知后对批转件必须积极办理和落实,做好相关记录。四是违规违纪处理。各级人员要认真受理群众反映的问题,不得推诿扯皮,敷衍塞责。由监察室、业务室负责对各队的落实情况进行监督与核实,对超过办理时限以及不积极办理、不认真落实等不作为者,通报批评,并视情节给予100—500元罚款。

  四、处办、督办情况

  11月份,处办及时、规范、满意率较高的部门和县市区有:市房产局、市公安局、临汾自来水公司,襄汾县政府、洪洞县政府。

  本月仍然存在办理不及时问题,市长热线对涉及15个部门107件办理不及时的事项进行了催办和督办。

  五、热点的问题

  (一)供暖问题。本月我市进入供暖季,共受理供暖类诉求7966件,占本月总受理量的49.41%。其中,11月15日电话量达到1610个,出现电话排队打不进来的情况。诉求内容主要涉及:供暖不及时、温度不达标、收取暖气接口费等问题。已分别转交市住建局及相关县(市、区)政府处理。

  (二)供气问题。本月共受理供气类诉求431件。主要涉及:停气、收取燃气入口费及未安装天然气管道等问题。其中,46人次反映尧都区屯里镇收取燃气接口费问题。已转交尧都区政府处理。

  (三)市容管理。本月共有178人次反映商贩占道经营问题,主要涉及区域为:二中路、解放路生龙国际外、科委巷新民小区胡同口、福利巷实验二校旁、临钢二区东门等。已转交市市容监察支队和尧都区政府处理。

  (四)物业管理。本月共受理物业管理类诉求308件。主要涉及:物业强制捆绑收费、小区停电、小区消防设施不到位等。其中,30人次反映滨港龙湾小区停水、停电及收取装修保证金问题。已转交市房产局处理;24人次反映洪洞县隆丰小区频繁停电和未接通燃气的问题。已转交洪洞县政府处理。

  (五)供水问题。本月共受理供水方面的诉求292件。主要涉及区域:尧都区段店乡赵下村、五道庙兴顺小区、尧都区水门街九中路、永和县芝河镇响水湾村等。已分别转交临汾自来水公司及相关县(市、区)政府处理。

  (六)空气污染。本月共受理空气污染方面的诉求220件,主要涉及:饭店油烟污染、民用锅炉污染、道路扬尘污染、企业生产污染等。已分别转交市环保局及相关县(市、区)政府处理。

  (七)噪音问题。本月共受理噪音污染方面的问题178件。主要集中在:商业噪音、辅导站噪音、热力循环泵噪音。主要涉及:科委巷育英小区、德和优郡小区、中骏国际小区热力循环泵噪音扰民。已转交市热力公司处理;8人次反映五一西路F区2号楼辅导站噪音严重扰民。已转交尧都区政府处理。

  六、市民诉求摘录

  ▲市民来电:贾得乡亢家庄已正常供暖,感谢市长热线及时反映和反馈。

  ▲市民来电:临汾学院已正常供暖,感谢市长热线积极回应协调。

  ▲市民来信:洪洞县梗壁村暖气问题已得到解决,感谢市长热线工作人员及时反映,特别感谢刘市长及梗壁村委会工作人员。

  ▲市民来电:目前气温较低,早晨洒水车洒水容易致路面结冰,市民出行存在危险,建议调整酒水时间。市环保局回复:目前防尘办洒水时间调整为上午10:00至下午6:00 ,下一步根据天气情况及有关安排将逐渐缩短洒水时间。

  ▲市民来电:乡宁县迎旭大街琪尔康小区门口每天24小时随意停放车辆,经常造成交通堵塞,影响住户出行,建议有关部门加强交通管制。乡宁县政府回复:县交警大队高度重视,针对车辆随意停放车辆的现象,责令城市中队加强对此路段的巡逻管控,严厉查处违章停车等违法行为,保障此路段道路交通畅通有序。

  ▲市民来电:汾河景区悬楼连通滨河西路至滨河东路的两端浮桥,原有的悬楼到滨河西路段浮桥于夏季洪水期被拆除,现在洪水期已过,建议尽快恢复。汾河生态景区管委会回复:目前汾河泄洪区还有洪水过境,待洪水过后,水流变缓,将立即组织恢复。

  ▲市民来电:燃气公司通知临钢二区11月3日到11月9日停气,居民认为停气给生活带来不便,建议每日供应一段儿时间。临汾燃气公司回复:经协调,现正常供气。     


  

主办:山西省临汾市人民政府 © 版权所有 2017

承办:临汾市人民政府办公厅

建设管理:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410000039

晋公网安备 14100002000001号