首页 > 互动 > 运行动态

市长热线2019年1月份运行情况通报

2019-03-13 浏览:
【字体:

  一、总体运行情况

  1月份,共受理群众诉求11264件,较上月下降11.3 %。其中:电话受理10979件,微信受理39件,市长信箱受理246件。直接办理4494件,转派处办单位6770件,直办率39.89%。处理完成10781件,处办完成率95.71%,回访率70.1%,群众满意率95.5%。

  二、领导批示事项项

  市委副书记、市长刘予强,常务副市长常青在《关于解放西路建筑公司家属院北楼地势下沉的专报》(临市热线报〔2019〕3号)中作出批示:由市住建局牵头,国土局、尧都区配合调查处理。要认真负责,查明问题,确保群众生命财产安全。

  三、处办、督办情况

  1月份,按期处办完成率较高的部门有:市房产局、市住建局、市人社局、侯马市政府、翼城县政府、霍州市政府、市热力公司。

  处办较好的部门有:市公安局、市市容支队、市质监局、乡宁县政府、隰县县政府、临汾供电公司。

  四、诉求热点

  1月份,群众诉求的热点问题:供暖问题、车辆和驾驶人管理、农村管理。

  1. 供暖问题。本月共受理供暖问题类诉求2790件,诉求内容主要涉及:未及时供暖、停暖未恢复、暖气温度不达标等问题。

  2. 车辆和驾驶人管理。本月共受理车辆和驾驶人管理问题类诉求1135件,诉求内容主要涉及:车辆乱停放、交通拥堵、车辆被贴罚单、咨询限行等问题。

  3.农村管理。本月共受理农村管理类诉求726件。诉求内容主要涉及:申请低保、房屋拆迁补偿款未发放、占地及占地补偿款未按时发放等问题。

  五、办理反馈

  ▲来先生:表扬洪洞县甘亭镇天井村村支书和村长,多年来一直帮助村里的贫困户,不愧是群众的好干部。

  ▲郭先生:申请限价商品房遇到困难时,尧都区水塔街办事处阳光社区工作人员主动了解情况,解决了来电人买房子的大事。特此写信表扬阳光社区严谨、热情的工作态度。

  ▲市民来电:反映的编制内教师生育津贴问题已得到解决,表扬吉县教科局和医保中心工作人员耐心、认真、负责的工作态度。

  ▲市民来电:建议向阳西路国家税务局增设窗口,方便市民办理业务。市税务局回复:我局将于2019年后扩建自助办税厅,增设自助机终端设备三十余台,配备电子计算机三十余台,提供高效便捷的服务,更好服务纳税人。

  ▲市民来电:洪永线永和县路段,货车超载现象严重,对该道路造成一定程度的损害,建议相关单位加大执法力度。永和县政府回复:执法队坚持24小时蹲点驻守,对该路段进行严格巡查管控,坚决杜绝超载车辆通行。目前该路段状况有了明显改善。


  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市人民政府办公室 © 版权所有 

承办:临汾市人民政府办公室电子政务中心  

建设:临汾市人民政府办公室电子政务中心

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410000039

联系电话:0357-2091715

涉密文件严禁上网

临汾市人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!

晋公网安备 14100002000001号