首页 > 互动 > 运行动态

市长热线2019年5月份运行情况通报

2019-06-05 浏览:
【字体:

一、总体运行情况

5月份,共受理群众诉求9294件,较上月上升22.13%。其中:电话受理9165件,市长信箱受理105,承接临汾随手拍22件,承接省行政审批服务管理局信箱2件。直接办理3631件,转派处办单位5663件,直办率39.07%,回访率86.1%,群众满意率95.3%

二、工作动态项

▲临汾市行政审批服务管理局开展“作风建设年”活动。市长热线管理办公室将根据活动要求,对热线工作中存在的以下问题进行重点整治:

1.重点整治市长热线承办单位在工单办理过程中存在的时效性差、办理质量不高、相互推诿的问题;

2.重点整治热线运行中部分处办单位工单办理逾期、反馈不及时、按时办结率不高的问题;

3.重点整治热线承办部门重回复轻落实,重复投诉时间较多,与群众之间沟通少,影响办理实效的问题;

4.重点整治工单办理中回复与实际不符,退回重办率高,对于职能交叉,管理空白等事项不愿跨前一步,存在敷衍塞责、推诿扯皮导致群众满意度不高的问题;

5.重点整治热线承办人员不按程序办理,失密泄密,造成不良影响和引发严重后果的问题。

三、处办、督办情况

5月份,按期办结率较高的部门有:市公安局、市房产局、市自来水公司、洪洞县政府、霍州市政府、汾西县政府。

处办较好的部门有:市人社局、市生态环境局、市教育局、翼城县政府、侯马市政府、隰县县政府。

四、督办整改事项

5月份,热线办对以下事项进行了督办:

1.对市住建局:秦蜀路大牌楼,楼顶瓦片松动掉落存在安全隐患问题进行了督办;

2.对市住建局:尧丰市场因绿化队浇水导致商户地下室墙体损坏问题进行了督办;

3.对临汾开发区管委会:南孝村和中骏小区交叉口,生活垃圾长期无人清理问题进行了督办;

4.对临汾开发区管委会:中骏小区四期十号楼东侧路灯未开启问题进行了督办;

5.对尧都区政府:西客站至九州公园路灯未开启问题进行了督办。

五、诉求热点

4月份,群众诉求排名前三的问题:市政管理、噪音污染、农村管理。

1. 市政管理。本月共受理市政管理类诉求1262件,诉求内容主要涉及:供水问题、供气问题、市政设施等问题。

2. 噪音污染。本月共受理噪音污染类诉求503件。诉求内容主要涉及:夜间施工噪音、商铺噪音、公园噪音、广场舞扰民等问题。

3. 农村管理。本月共受理农村管理类诉求443件,诉求内容主要涉及:低保评选、房屋拆迁赔偿、移民搬迁、村干部选举、乡村道路损坏等问题。

 本月较为突出的热点问题:

▲翼城县燃气表更换问题。本月共34人次反映:翼城县燃气公司更换燃气表向住户收费,不交费不予通气。市长热线第一时间与翼城县政府取得联系,翼城县政府积极协调县税务局、应急管理局、市场监督管理局等相关部门联合处理,目前全城供气已恢复正常。

▲隰县客车停运问题。本月共58人次反映:隰县到临汾的客车停运,造成市民出行不便。经与隰县政府沟通协调,客车已恢复正常运营。

▲黑车运营问题。本月共23人次反映市区内:鼓楼北200米路西(同仁堂药店门口)、鼓楼北新立医院门口(115汽车站)、尧庙汽车站进站口、高铁站出站口、滨河西路新方向驾校门口及锣鼓桥西的人行道上,黑车揽客现象严重。现因机构改革,尧都区交通局与市交通局职责交接尚未理顺,经热线办多次协调,由原处办单位尧都区政府进行办理。

▲德克士食品安全问题。本月共10人次反映:20余个孩子食用了在市鼓楼旁德克士快餐店购买的咖喱鸡饭、汉堡和可乐,导致12个孩子食物中毒,上吐下泻并住院,其余孩子也出现了身体不适的情况。接到市民反映,市长热线工作人员第一时间将情况反映到市政府值班室及市市场监督管理局。市市场监督管理局与区疾控中心对患者、宴席主办方及所涉德克士、蛋糕店和超市展开调查,并向市民反馈调查结果。

六、办理反馈

▲市民来电:表扬霍州市人民政府承办单位的工作人员,积极处理市民反映的问题。

▲市民来电:表扬430日环卫处开90号车的工作人员,工作认真、服务态度好。

▲市民来电:在襄汾县古城镇汾城益民驾校补考科目三问题得到解决,感谢并表扬市长热线。

▲市民来电:霍州市大张镇下乐坪村下乐坪小学,四年级二班两名学生玩耍时将门牙磕断一事已得到解决,感谢市长热线全体话务员,并表扬176号坐席不厌其烦帮助市民解决事情的工作态度。

▲市民来电:临汾市区内3路公交车已有20天左右没有经过华尧水上乐园站点,建议恢复之前的线路。市公交公司回复:已查看了道路施工情况,3路公交车将于525日运行恢复至华尧水上乐园。

▲市民来电:浮山县三中每周日晚不提供晚餐,建议学校周日晚提供晚餐,方便住宿生用餐。浮山县政府回复:已对此情况进行认真核查,经研究决定,每周日晚自习后为寄宿生提供晚餐。


  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市人民政府办公室 © 版权所有 

承办:临汾市人民政府办公室电子政务中心  

建设:临汾市人民政府办公室电子政务中心

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410000039

联系电话:0357-2091715

涉密文件严禁上网

临汾市人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!

晋公网安备 14100002000001号